«Омикрон» вдохнули 600 петербуржцев: что нужно знать о новом штамме коронавируса

"Омикрон" вдохнули 600 петербуржцев: что нужно знать о новом штамме коронавируса

Источник фото: Baltphoto/ Валентин Егоршин

Важно помнить, что все варианты COVID-19 могут вызвать серьезное заболевание или даже смерть, включая вариант «дельта», который до сих пор является доминирующим в мире.

В Петербурге штамм коронавирусной инфекции «омикрон» вдохнули . Новая мутация вируса продолжает наступление на Северную столицу, по прогнозам Кремля, в России через 5-7 недель суточный прирост инфицированных из-за нового штамма может достичь шестизначных чисел. Neva.Today 18 января рассказывает, что нужно знать о новом штамме коронавируса «омикрон».

Новая мутация COVID-19 распространяется быстрее других вариантов коронавируса: если раньше один человек заражал 10 человек, в новую волну один больной будет заражать 100. Тем не менее, согласно данным предварительных наблюдений, «омикрон» в отличие от «дельты» вызывает менее тяжелое течение болезни, однако его все же нельзя воспринимать как «легкое».

Важно помнить, что все варианты COVID-19 могут вызвать серьезное заболевание или даже смерть, включая вариант «дельта», который до сих пор является доминирующим в мире.

По данным врачей, симптоматика «омикрона»с «классическим ОРВИ», соответственно, лечением инфекции можно заниматься при помощи безрецептурных лекарств, которые есть практически в каждой домашней аптечке.

Первые дни инфекции протекают с повышенной температурой, а также сопровождаются головной и мышечной болью. В этом случае обязательно нужно пить как минимум два литра воды в сутки, а также принимать жаропонижающие препараты.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «омикрон» появился из-за множества мутаций COVID-19, вызванных большим распространением инфекции. Несмотря на это информации о том, что «омикрон» может вызывать симптомы, полностью отличные от предыдущих мутаций ковида, нет.

Как показали исследования, современные вакцины от коронавируса эффективны против тяжелого течения заболевания и способны уберечь от смерти. Тем не менее, эффективность существующих прививок снижается по мере увеличения количества мутаций COVID-19.

Кроме того, ученые выяснили, что даже переболевшие ковидом и сформировавшие иммунитет пациенты сейчас в меньшей степени защищены от «омикрона», чем от той же «дельты».

В настоящий момент широко используемые ПЦР-тесты и экспресс-тесты на антитела способны обнаружить штамм «омикрон» в человеческом организме.

Напомним, 26 ноября ВОЗ обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в случае выявления коронавируса у члена семьи, необходимо в первую очередь вызвать врача и изолировать больного в отдельной комнате. В ином случае нужно соблюдать дистанцию не менее одного метра и постараться ограничить контакты инфицированного с другими членами семьи, в особенности с пожилыми и детьми.

Помещения необходимо проветривать как можно чаще, лучше всего каждые два часта. Поверхности в квартире необходимо мыть и дезинфицировать как можно чаще. Есть из той же посуды, что и заболевший не рекомендуется, питаться также лучше отдельно. При этом отмечается, что ухаживать за больным должен только один член семьи.


Источник: neva.today



Добавить комментарий