Совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость-2022»

Оригинал взят у коллеги altyn73 в Союзная решимость-2022

Совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022"

Выгрузка подразделений 38-й мотострелковой бригады на станции Ельск ( Белоруссия, несколько километров до украинской границы, 261 километр до Киева и ни одной части ВСУ на пути), 20.01.2022 г.

Из-за проведения миротворческой операции в Казахстане , как-то в тени осталась подготовка совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость-2022». А событие действительно неординарное . Впервые в постсоветской истории России проводится такая масштабная переброска сил на гигантские расстояния.

14 января 2022 г. различные средства массовой информации сообщили о внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа. Части округа приступили к переброске на запад на полигоны Белоруссии для участия в учениях «Союзная решимость-2022».

Согласно официального сообщения , подразделения Восточного военного округа, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства, со штатной техникой и вооружением совершили марш комбинированным способом (своим ходом и железнодорожным транспортом) на незнакомые полигоны к местам выполнения учебных задач на территории Республики Беларусь. Проверка пройдет в два этапа.

На первом (до 9 февраля) будет выполнена переброска и создание в кратчайшие сроки группировок войск (сил) на территории Республики Беларусь, организация охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охрана Государственной границы в воздушном пространстве, проверка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Республики Беларусь.

В ходе второго этапа проверки (с 10 по 20 февраля) будет проведено совместное учение «Союзная решимость-2022», в рамках которого будут отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства. Практические действия войск (сил) пройдут на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский, а также на отдельных участках местности, расположенных на территории Республики Беларусь. Планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

[i]Количество привлекаемых военнослужащих и техники на учение, попадающего под действие Венского документа 2011 года, не превышают определенные им параметры, которые подлежат уведомлению.[/i]

Совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022"

Боевые машины БМП-3 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота на железнодорожной станции «Полонка» (Белоруссия) 19.01.2022 г. © Фото: Екатерина Янушевич , Министерство обороны Белоруссии.

Начиная с 16 января 2022 г. части Восточного военного округа стали прибывать в Белоруссию.

по сообщению телеграмм-канала «Live. Сообщество железнодорожников Беларуси» https://t.me/belzhd_live/1257

В промежутке с 16.01.2022 по 21.01.2022 на территорию Республики Беларусь, в рамках проведения совместных стратегических учений Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Союзная решимость» за 7 суток уже прибыло более 33 воинских эшелонов с воинской техникой и военнослужащими ВС РФ. Эшелоны продолжают прибывать. По разработанному Графику движения воинских эшелонов (ВЭШ), общее количество составов которое прибудет в Беларусь — 200 воинских эшелонов — цифра запредельная (такого количества никогда не было), среднее количество вагонов в воинских эшелонах равно 50. В составах воинских эшелонов задействованы следующие единицы подвижного состава: пассажирские вагоны, крытые вагоны (включая с пометкой ВМ — взрывчатые материалы 1 класс опасности и крытые вагоны переоборудованные под перевозку людей), платформы для перевозки воинской техники и вагоны прикрытия. Напомним: при проведении совместных стратегических учений «Запад — 2021» в Республику Беларусь за месяц прибыло всего 29 воинских эшелонов.

По опубликованным в социальных сетях фото-видеоматериалам , можно говорить, что в Белоруссию из Восточного военного округа перебрасываются подразделения одной танковой бригады, четырех мотострелковых бригад, одного мотострелкового полка , одной бригады морской пехоты , одной десантно-штурмовой бригады, одной бригады спецназа, двух артиллерийских бригад, одной ракетной бригады, а также части инженерных войск , войск ПВО, связи и РХБЗ, подразделения материально-технического обеспечения. Также в приграничных Смоленской и Брянской областях развернуты части Западного и Центрального военных округов , прибывшие в конце 2021 г. Вероятно он также примут участие в совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость-2022». Общую численность привлеченных войск можно оценить в пределах 60-80 тысяч человек.

Источник: vpk.name



Добавить комментарий